Los Nr: 367

KNOLL International Esstisch von Eero Saarinen, 137cm

Ausrufpreis: € 1100,-

runder Tisch mit massiver Marmorplatte aus der "Tulip Collection", Entwurf 1956 vom finnischen Designer Eero Saarinen (1910-1961) für KNOLL INC. Weißer Aluminiumfuß, darauf gesteckte Marmorplatte Ø 137cm und 19mm dick, wohl Calacatta Marmor. Oberfläche versiegelt, H. 72cm. Guter Gesamtzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, sowie oberflächliche leichte Kratzer. Frühe Ausführung, Mitte 20. Jh. Designklassiker des Mid-century modern. Passend dazu wird auch ein 6er Satz originale Tulpen-Stühle von Saarinen in unserer Auktion angeboten.